Какой сегодня праздник. Международный день Красного Креста

Международный комитет Красного Креста стал единственным лауреатом за всю историю Нобелевской премии, получивший ее три раза. Это было в 1917, 1944 и 1963 годах.

Дата для международного дня Красного Креста была выбрана, потому что 8 мая родился Анри Дюнан, основатель международного Комитета Красного Креста и Красного Полумесяца. Это крупнейшая гуманитарная организация помогает тем, кто стал жертвой военных конфликтов и стихийных бедствий. Основной принцип — нейтральность и беспристрастность.

Эмблемой Красного Креста является прототип швейцарского флага, но цвета поменяли местами — крест стал красным вместо белого, а фон — белым вместо красного. В некоторых мусульманских странах эмблемой этой организации стал не крест, а полумесяц. Это связано с негативными ассоциациями, которые возникают в этих странах по поводу символа.

Функции Красного Креста довольно обширны. Это медицинская помощь и уход за раненными в «горячих» точках, посещение и помощь пленным и осужденным, воссоединение разлученных семей, обеспечение защиты гражданского населения в зоне боевых действий, доставка и распределение гуманитарной помощи.

Источник

Читать ещё:  6 августа: какой сегодня праздник и что нельзя делать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *