КАКОЙ СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПОВАРА

Профессиональный праздник поваров и всех, кто причастен к кулинарному искусству.

Каждый год, 20 октября, повара и кулинары всего мира празднуют свой профессиональный праздник, который был установлен в 2004 году Всемирной ассоциацией поваров (WACS — (World Association of Chefs Societies). Инициатором был президент Всемирной Ассоциации кулинаров Билл Галлахер.

На сегодняшний день повар и кулинар — это не просто человек, который готовит по заданным рецептам. Это — настоящие профессионалы своего дела, очень творческие, не боящиеся экспериментировать, все время ищущие и развивающиеся как в науке, так и в искусстве украшения и подачи блюд.

Современная кухня — это не количество, а качество, визуальная привлекательность и польза блюд.

Повара и кулинары умеют правильно сочетать продукты и термически их обрабатывать так, что бы извлечь максимум пользы из приготовленных блюд, сохранив витамины и полезные вещества, которыми природа обогатила продукты. Профессионалы понимают, что важно не то, сколько человек ест, главное, насколько полезную пищу он употребляет.

На сегодняшний день человечество уделяет большое внимание качеству еды. Например, существует молекулярная, вегетарианская, экологическая, этическая и чувственная кухни и т.д.

Интересные факты о поварах и кулинарах:

  • В Древнем Риме существовала муза по имени Кулинария — покровительница поварского дела.
  • В Германии с 1291 года шеф-повар был одним из четырёх самых важных фигур при дворе.
  • В XVIII веке английский король Георг II приказал поварам и кулинарам всегда носить на голове высокий белый колпак, который и по сегодняшний день является визитной карточкой этой профессии.
  • Британец Гордон Рамзи — повар- миллионер, по данным журнала Forbes он является самым богатым поваром в мире. Его состояние оценивается в 38 млн долларов.
  • В Японии женщин не допускают к приготовлению суши и десертов.
Читать ещё:  Врaчи рaccкaзaли o cтрaшнoй oпacнocти жaрoпoнижaющих пoрoшкoв

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *