Львиная доля украинцев готова продать свой голос на выборах: названы суммы

Сколько денег хотят получить опрошенные

Больше половины украинцев 64,5% заявили, что не готовы «продать» свой голос ни при каких обстоятельствах. В то же время 12% опрошенных готовы это сделать менее, чем за 500 гривен.

Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Демократические инициативы» имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии по заказу гражданской сети «ОПОРА».

Еще 6% заявили, что цена их голоса от 500 до 1000 гривен. Только 3,4% опрошенных сказали о суммах от 1000 до 2000 гривен, а 1,3% готовы продать свой голос за 2000-5000 гривен. Еще 3,5% сказали, что такая сумма должна быть больше 5000 гривен.

Среди тех, кто потенциально готов «продать» свой голос, большинство хотели бы проголосовать за того кандидата/партию, которые и так нравятся, но и получить за это деньги — 25%.

Еще 18% ответили, что все зависит от конкретных обстоятельств, а 13% готовы продать голос, когда будут уверены, что это не приведет к проблемам или негативным последствиям для них лично. Еще 8,5% не отказались бы в случае, если их попросят об этом люди, которым они доверяют, а 6,3% — если им предложат справедливый размер вознаграждения.

Источник

Читать ещё:  У 15 працівників ВП ЮУАЕС лабораторно підтверджено COVID-19

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *