Названы причины сокращения численности украинцев

Украинцев становится меньше. Причин две – это сокращение населения из-за низкой рождаемости и короткая продолжительность жизни, заявила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. Птухи НАНУ Лидия Ткаченко в эфире канала Украина 24.

«Главная наша проблема еще с советских времен – короткая продолжительность жизни, и нет стабильной динамики роста. Много людей умирает даже в работоспособном возрасте, особенно мужчины, поэтому большая разница между количеством женщин и мужчин», — сказала Ткаченко.

Также она подчеркнула, что состояние общества в стране сказывается, прежде всего, и на демографии.

По мнению специалиста, гражданам Украины следует научиться относиться друг к другу лучше.

«Само настроение нужно менять для того, чтобы люди чувствовали себя спокойнее и увереннее. Для лучшей рождаемости нужна уверенность в завтрашнем дне, как бы это ни банально звучало», — подчеркнула Лидия Ткаченко.

Эксперт добавила, что демографическая ситуация в Украине не сильно отличается от ситуаций не только в РФ, Беларуси и Молдове, но и странах Балтии.

Согласно Госстату, за последний год украинцев стало меньше на 300 тысяч человек. По состоянию на 1 декабря 2020 года количество населения в Украине составляло 41 миллион 630 тысяч человек.

Источник

Читать ещё:  Дворец культуры «Энергетик» приглашает в творческие коллективы и детские студии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *