В Украине из Админкодекса исчезла статья об ответственности за «пьяную езду»

В Кодексе Украины об административных правонарушениях на сегодняшний день отсутствует статья об ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook николаевский адвокат Владимир Тимошин.

Он отметил, что ранее в статье 130 КУоАП была прописана ответственность водителей за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Теперь же эта статья, после редакции от 1 июля 2020 года, несет в себе наказание за управление водным транспортом в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения.

«Парадокс! Смотрим официальный сайт Верховной Рады https://www.rada.gov.ua/. заходим в раздел «Законодавство». В поиске пишем «КУпАП». Открывается: «Кодекс України про адміністративні правопорушення». Видим ссылка: Редакция на 01.07.2020, т.е. действующая. Открываем ст.130. И что мы видим? Видим следующее: «Стаття 130. Керування суднами особами, які перебувають у стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції.

Керування річковими, морськими або маломірними суднами судноводіями в стані алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або під впливом лікарських препаратів, що знижують їх увагу та швидкість реакції, а так само передача керування судном особі, яка перебуває в стані такого сп’яніння чи під впливом таких лікарських препаратів, а також відмова осіб, які керують річковими, морськими або маломірними суднами від проходження відповідно до встановленого порядку огляду на стан алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння або щодо вживання лікарських препаратів, що знижують увагу та швидкість реакції».

Исходя из редакции, которая опубликована на официальном сайте РАДЫ, ответственность за управление ТС (автомобилями) в нетрезвом состоянии, ОТСУТСТВУЕТ. ИЛИ Я ЧТО-ТО НЕ ПОНИМАЮ», — написал Тимошин.

Напомним, как сообщали «Новости-N», в Верховную Раду на голосование был внесен законопроект, которым хотят усилить наказание для водителей, управляющих транспортными средствами в нетрезвом состоянии. Пьяное вождение должно было стать уголовно наказуемым. Однако президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который предусматривает отмену уголовного наказания за вождение в нетрезвом виде.

Читать ещё:  Депутаты в Николаевской области подозреваются в незаконной вырубке деревьев на 665 тысяч

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *