«Имеют ли право штрафовать за выключенный ближний свет», — правозащитник.

Про це у своєму блозі пише правозахисник, голова ГО «Справа принципу» Олександр Гуміров, передають Патріоти України. Далі — мовою оригіналу:

«Утро началось с интересного вопроса от Oleg St.: «Александр, нужна консультация. Имеют ли право штрафовать за невключеный свет фар с 1 октября? Если да, то по какой статье?»

Изучение вопроса стало настолько интересным, что решил свой ответ Олегу вынести в отдельный пост (для всех). Итак:

Пунктом 9.8 Правил дорожного движения предусмотрена обязанность водителя с 01 октября по 01 мая двигаться вне населенных пунктов с включенными дневными ходовыми огнями, а если их нет — ближним светом фар.

Дневные ходовые огни, согласно терминологии ПДД — это внешние световые приборы. Ближний свет фар, включенный днём — это предупреждающий сигнал. Соответственно, невключение дневных ходовых огней в осенне-зимний период является нарушением п. 9.8 ПДД. Невключение ближнего света фар в осенне-зимний период является нарушением п. 9.8 ПДД только если ваш автомобиль не оборудован дневными ходовыми огнями. Какая же ответственность предусмотрена за такие нарушения?

Часть 2 статьи 122 Кодекса об админ.правонарушениях, предусматривающая ответственность за нарушение правил пользования внешними световыми приборами и предупреждающими сигналами, имеет формулировку, допускающую разночтения.

Там дословно сказано, что подлежит наказанию «нарушение правил пользования внешними световыми приборами или предупреждающими сигналами при начале движения или изменении направления движения». Из этой формулировки однозначно невозможно понять — фраза «при начале движения или изменении направления движения» касается только предупреждающих сигналов или и внешних световых приборов также.

Исходя из этого, с уверенностью можно сказать, что ответственность без сомнений наступает, если полицейский зафиксирует факт начала движения или изменения направления движения. В таком случае штраф составит 425 гривен.

В иных случаях — вопрос спорный. В случае такого спорного трактования, остается утверждать, что указанное нарушение, совершенное не в момент начала движения или изменения направления движения (то есть, при движении прямо) может подлежать наказанию только согласно ст. 125 Кодекса «Иные нарушения правил дорожного движения», за которые предусмотрено — предупреждение.

Однако, хочу заметить, что использование света днём при движении по трассе скорее вопрос собственной безопасности, чем штрафа. Поэтому, призываю всё-таки свет включать. Если же вы добросовестный водитель, но просто по невнимательности забыли его включить, я считаю, что полицейскому, действуя по принципу разумной достаточности, следует вас остановить и предупредить. Таким образом, выполнив функцию превенции ДТП.»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *