Жвания попросил у Генпрокуратуры защиты от Порошенко

Экс-народный депутат Давид Жвания, несколько дней назад назвал Майдан государственным переворотом и уточнил, что Петр Порошенко стал президентом исключительно с целью личного обогащения.

В пятницу, 24 июля, Жвания рассказал, что готов дать показания в суде против себя и других лидеров Майдана, но опасается за свою жизнь, поскольку по заказу Порошенко, его могут устранить.

«Я с уважением отношусь с тем людям, которые тогда были на Майдане. Они отстаивали свои убеждения – это заслуживает уважения. Они не виноваты в том, что мы их использовали как массовку для захвата власти. Мы – это я, Петр Порошенко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов, Виталий Кличко и другие лидеры оппозиции», — сказал он.

По его словам, события 2014 года в Украине — это преступление.

«Я понимаю, что то, что мы тогда сделали – преступление. Я обращаюсь сейчас к Генеральному прокурору Украины Ирине Венедиктовой. Я готов дать показания против себя, против Петра Порошенко, против Арсения Яценюка, против Александра Турчинова, против Виталия Кличко. Единственное мое условие – я прошу гарантировать мне безопасность. Потому что я знаю, что такие люди, как Порошенко, легко могут заказать мое устранение», — добавил он.

Экс-нардепт призвал главу ГПУ Венедиктову вызвать его на допрос.

«Я расскажу про то, как мы с Петром Порошенко совершили государственный переворот, а также ряд других преступлений. Друзья, я чувствую свою долю вины за то, что произошло со страной. Я был одним из тех, кто сделал Порошенко президентом. Поэтому я буду и дальше рассказывать вам правду об этом человеке», —  резюмировал Жвания.
Читать ещё:  Мораторий на продажу земли продлили на год

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *