Накрыл гранату собой: юному украинцу вручили орден

В Днепропетровской области 17-летний парень получил орден «За мужество», поскольку спас пятерых детей от гранаты. Подробнее об этом рассказывает Елена Разумова в Facebook.

Сообщается, что жителя Днепропетровской области Александра Гаркушу наградили орденом «За мужество» за спасение пятерых детей. Он стал первым украинцем, который получил подобную награду в столь юном возрасте.

Как рассказал сам Александр. Летом 2019 года он проходил мимо детской площадки, как вдруг в руках у детей увидел открытую гранату. Он ни секунды не раздумывал, выхватил взрывное устройство из рук малышей, но выкинуть уже не успел.

«В военном лицее нам говорили, что граната детонирует за 4 секунды. Но я не успел…» – рассказывает Александр после произошедшего.

Он собственным телом закрыл детей от обломков, получив при этом бесчисленное количество ранений и потеряв 4 пальца. Жизнь мальчику удалось спасти его отцу, который недавно вернулся с АТО. Как только парень очнулся после взрыва, он в первую очередь поинтересовался самочувствием детей.

На данный момент Гаркуша продолжает обучение в военном лицее, однако из-за травмы руки он практически лишился шанса стать разведчиком, о чем давно мечтал.

В комментариях люди восхищаются парнем и искренне гордятся юным героем.

Источник

Читать ещё:  Разом легше: сім бджолярів з Миколаївщини об’єднались і розвивають «Медову Фабрику»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *