В Украине хотят ввести семейное налоговое декларирование

В украинское законодательство предлагают внедрить обязательное посемейное налоговое декларирование. Благодаря этому родственники смогут использовать льготы тех членов своей семьи, которые сами их не используют в силу тех или других объективных причин.

Такое предложение озвучил в интервью изданию OBOZREVATEL глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

По словам Гетманцева, с помощью этого новшества можно будет вносить в семейную декларацию своего родственника-пенсионера, который проживает с вами и имеет льготу. Поскольку такой пенсионер не имеет дохода, он не платит налог и не пользуется своей льготой. Это не справедливо, если вы ведете с таким пенсионером общее хозяйство.

«Семейное декларирование – это тогда, когда я могу вносить в декларацию пенсионера, который проживает со мной и имеет льготы. Но такой пенсионер не имеет доход, не платит налог, поэтому льготой своей не пользуется. Если мы ведем общее хозяйство – это не справедливо. Кроме того, это направлено на сохранение института традиционной семьи», – пояснил нардеп.

При этом стоит отметить, что те украинские налогоплательщики, которые оплачивали свое образование, медицину, ипотеку имеют право вычесть эти расходы из уплаченного подоходного налога и получить раз в год материальную компенсацию. Но при этом подавляющее большинство не пользуется такой возможностью.

Источник

Читать ещё:  Половина мужчин в Украине хотят иметь огнестрельное оружие для самозащиты - опрос

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *