В Украине хотят ввести ограничение этажности в селах и пгт

В Украине хотят установить максимальную этажность жилой застройки в населенных пунктах в зависимости от численности населения.

О таком намерении в социальной сети Facebook сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе.

«Сегодня все чаще украинские города и села начинают терять свой существующий вид. Сельская местность застраивается как в городах, хотя не имеет достаточной инженерной подготовки для этого. А города превращаются в каменные джунгли. Чтобы сделать пространство более комфортным для жителей как в городах, так и в селах, в новых ГСН вводятся ограничения по жилой застройке населенных пунктов в зависимости от их классификации и количества населения», — написал он.

В сельских населенных пунктах с численностью населения до 1 тыс. человек будет разрешена только усадебная застройка. В селах более 1 тыс. человек — усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 12 м (до 4-х этажей).

В Украине хотят ввести ограничение этажности в селах и пгт  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/5371

В поселках городского типа допустима усадебная застройка и многоквартирные дома высотой до 15 м (до 5-ти этажей).

В городах с численностью населения до 50 тыс.человек разрешается размещать усадебную застройку и многоквартирные дома до 27 м (до 9-ти этажей). В городах с населением 50-100 тыс. — усадебную застройку и многоквартирные дома до 48 м (до 16-ти этажей).

Максимально допустимая высотность многоквартирной застройки в городах с численностью населения свыше 100 тыс. человек будет устанавливаться документацией по пространственному планированию.

Читать ещё:  В Украине ожидается рост стоимости хлеба: названы новые цены

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *