Экс-глава «Нафтогаза» допускает, что Украина может начать воровать транзитный российский газ

Экс-глава «Нафтогаза» Андрей Коболев написал для издания «Зеркало недели» крайне мрачную статью о газовых перспективах Украины на эту зиму. По его прогнозам, Украина с большой долей вероятности будет вынуждена начать несанкционированный отбор (а проще говоря — воровство) российского газа, который идёт транзитом через нашу страну.

Об этом Андрей Коболев написал в издании «Зеркало недели».

В статье бывший глава «Нафтогаза» изложил следующие тезисы:

  1. Чтобы пройти зиму, Украине не хватает 2-3 миллиарда кубометров газа. Их нужно будет импортировать.
  2. По нынешним ценам на спотовом рынке Европы это огромные деньги — от 2 до 6 млрд долларов. У НАКа их нет, поэтому должно их дать государство.
  3. Но даже если государство где-то найдёт деньги, то возникает вторая проблема, ещё большая — где найти газ. Его просто на европейском рынке этой зимой может не оказаться в достаточных объёмах. И это самый худший сценарий. Потому что при нем единственный вариант удержать от коллапса энергосистему — начать несанкционированный отбор газа из транзитной трубы.
  4. Если несанкционированный отбор начнётся, возможны крайне пессимистические перспективы будущего — европейцы ускорят запуск Северного потока-2, а Россия в связи с воровством прекратит полностью транзит газа через Украину и в этих условиях Запад особо возмущаться не будет.
  5. В возможность договориться в нынешних условиях с россиянами о прямых поставках газа Коболев не верит.

«К россиянам можно относиться как угодно, но слабостью ума в газовых вопросах они не страдают. Если Украина окажется в газовом цугцванге, спасать нас Россия точно не станет. Даже если кому-то где-то когда-то это и пообещали. Нас будут добивать», — прогнозирует экс-глава «Нафтогаза».

Источник

Читать ещё:  Захід розробляє екстрені плани на випадок ядерного удару по Україні, - FT

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *