В Украине намерены ликвидировать интернаты для стариков

Люди, которые нуждаются в уходе, смогут его получить на дому

Минсоцполитики упростило механизм выплат для сиделок, которые ухаживают за людьми с инвалидностью, тяжело больными и пожилыми. В будущем министерство планирует постепенно отказаться от интернатов.

Об этом сообщают на сайте Кабмина.

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная заявила, что теперь люди, которые нуждаются в уходе, смогут его получить на дому, а не в специальных заведениях. А те профессионалы, которые за такими людьми будут ухаживать, получат возможность быстрее оформить документы для денежной компенсации.

Раньше украинцы — будь то родственники или профессиональные сиделки — за уход за людьми с инвалидностью, престарелыми или тяжело больными получали одинаковую сумму компенсации. Теперь же представители социальной услуги по уходу, которые подтвердили свою квалификацию, смогут получать ежемесячно около 10 тыс. гривен за уход за одним человеком.

Заявление о предоставлении такой услуги и пакет документов можно подать по месту жительства в ЦПАУ, сельский, поселковый или городской совет, а также через портал Дия.

Источник

Читать ещё:  2 КВІТНЯ - 34 РОКИ ВІД ДНЯ ПРИСВОЄННЯ НОВОЗБУДОВАНОМУ НАСЕЛЕНОМУ ПУНКТУ ЮУ АЕС НАЙМЕНУВАННЯ "ЮЖНОУКРАЇНСЬК"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *