С октября меняются тарифы на электроэнергию: примеры расчета стоимости по новым ценам

С 1 октября Кабинет министров Украины ввел новые тарифы на электроэнергию. Теперь она будет стоить не 1,68 грн за кВт⋅ч, а 1,44 грн за кВт⋅ч при потреблении до 250 кВт⋅ч в месяц. То есть чем меньше расходует пользователь, тем дешевле ему будет обходиться электроэнергия. Платить меньше можно будет на 24-60 гривен в месяц.

Сколько именно — рассчитали журналисты издания «Обозреватель».

Меньше всего электроэнергии — до 100 кВт⋅ч тратят 40% семей. В основном это пенсионеры. Но снижение тарифов коснется большинства украинцев.

Семья, которая потребляет 100 кВт⋅ч электроэнергии в месяц:

  • сейчас: 168 грн;
  • с 1 октября: 144 грн.

Семья, которая потребляет 300 кВт⋅ч в месяц:

  • сейчас: 504 грн;
  • с 1 октября: 444 грн.

Семья, которая потребляет 500 кВт⋅ч в месяц:

  • сейчас: 840 грн;
  • с 1 октября: 780 грн.

Предполагалось, что тарифы на электроэнергию с осени вырастут, но Кабмину удалось снизить цены на этот вид коммунальных услуг за счет того, что деньги заберут облэнерго. Компании должны были тратить их на модернизацию инфраструктуры, а теперь направят средства на компенсацию низких цен на ток.

Как сообщали «Українські Новини», 28 июля Кабинет Министров продлил действие положения о возложении специальных обязательств (ПСО) на рынке электроэнергии и оставил без изменений тариф на электроэнергию для населения (1,68 гривны/кВт⋅ч) до 31 августа.

Источник

Читать ещё:  Зеленский подписал указ, который относится к выплате долгов по зарплате военнослужащим ВСУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *