Украинцев заставят платить налоги за биткоины

В Минцифры продолжают работать над текстом законопроекта

Заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития IT Александр Борняков заявил, что в министерстве предлагают установить ставку налога на доходы физлиц по криптовалютам на уровне 5%. Отмечается, что на данный момент в Минцифры продолжают работать над текстом законопроекта.

Об этом Борняков рассказал в интервью изданию «Минфин». «Мы предлагаем, чтобы ставка такого налога составляла всего 5%. Однако пока наши идеи остаются на уровне предложений, которые мы обсуждаем с Министерством финансов и налоговым комитетом Верховной Рады», – заявил заместитель министра.

Однако он уточнил, что в финальной версии законопроекта ставка все таки может быть выше. Также, возможно, установят и прогрессивную шкалу налогообложения.

Ранее Борняков сообщил, что в Украине граждане смогут рассчитываться криптовалютами. Также владельцы криптоактивов смогут легально обменять их или задекларировать.

Также ожидается, что появится целый рынок посреднических услуг для оплаты товаров криптовалютами, их хранения, обмена. Как отметил замминистра, это может расширить возможности их использования.

Источник

Читать ещё:  Украинцев в конце месяца ждут еще одни «длинные выходные»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *