В МИД пообещали, что перенесших операции украинцев вывезут из больниц Беларуси на реанимобилях

С момента прекращения авиасообщения между Украиной и Беларусью 26 мая, Министерство иностранных дел Украины держит на особом контроле ситуацию с возвращением украинских пациентов трансплантологии, с десятью из которых установлена связь, а двум уже оказана помощь.

Об этом Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба рассказал в эфире одного из украинских телеканалов, сообщает сайт КМУ.

«Из 26 граждан Украины, которые сейчас на операциях в Беларуси, 10 уже на связи с посольством. Это люди, которые нуждаются в нашей помощи и обратились в МИД. Двум из этих десяти мы ее уже предоставили. Об остальных 16 нам известно, однако они пока не заявили о потребности в помощи», — сообщил министр и заверил, что ни одно обращение граждан за помощью не останется без ответа.

Министр привел историю гражданки Украины Анны Куриловой, которой сделали операцию по трансплантации. Ранее она сообщала в соцсети о своей проблеме с возвращением в Украину. МИД немедленно начало прорабатывать способы возвращения гражданки и достигло договоренности с Харьковской ОГА по ее вывозу на специальном реанимобиле, который приедет в Минск из Украины уже в ближайшее время. Определена дата, и сейчас посольство прорабатывает с компетентными органами вопрос беспрепятственного пересечения границы.

«Кроме того, мы нашли еще один реанимобиль, который будет постоянно в распоряжении, чтобы вывозить людей. Минздрав также принимает все меры для защиты прав украинских пациентов в Беларуси», — отметил министр.

Он вспомнил историю еще одной женщины, муж которой перенес операцию на сердце и планирует вернуться в Украину на спецавтомобиле белорусского медицинского учреждения. С ней также установлена связь, посольство сейчас способствует ей в пересечении белорусско-украинской границы.

Источник

Читать ещё:  СБУ расследует попытку захвата власти в Украине (фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *