Тихановская объявила о создании в Беларуси Народного трибунала

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская объявила о создании в стране Народного трибунала — структуры, которая будет заниматься сбором доказательств преступлений режима Александра Лукашенко.

Соответствующее обращение оппозиционерка разместила в своем Telegram-канале.

«Если государственная судебная система не работает, мы справимся без нее. Ответить должен каждый, кто цинично нарушил и нарушает закон от членов избирательных комиссий и провластных наблюдателей к чиновникам, идеологов и офицеров, которые отдавали и выполняли преступные приказы. Вы нарушили закон, и вы боитесь правосудия. Но время правосудия пришло», — говорится в обращении.

Оппозиционерка отметила, что Народное антикризисное управление совместно с платформами «Зубр» и «Голос» разработали централизованную систему фиксации и подтверждение свидетельств преступлений.

Она также сообщила, что для сотрудников силовых структур запускается программа «Рапорт», которая даст возможность конфиденциально предоставить видео и другие свидетельства выполнения или участия в исполнении «преступных приказов». Тихановская пообещала её пользователям амнистию или смягчения уголовной ответственности.

Источник

Читать ещё:  Тихановская покинула Беларусь и находится в Литве

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *