Порошенко пообещал не переносить президентские выборы в Украине

Президент Украины поблагодарил Запад за поддержку в керченском кризисе и пообещал не переносить сроки выборов главы государства.Президент Украины Петр Порошенко пообещал пообещал не переносить сроки президентских выборов в связи с режимом военного положения, введенного в ряде областей страны. Об этом украинский лидер заявил в интервью Bloomberg. Агентство разместило видеозапись беседы на своем сайте вечером во вторник, 4 декабря.

«Действовать — не значит развязать войну»

Глава Украины еще раз представил свое видение конфликта в Керченском проливе. «Мы считаем, что Азовское море в его нынешнем статусе можно охарактеризовать как частично оккупированное Россией, а Керченский пролив — как (полностью. — Ред.) оккупированный», — подчеркнул украинский лидер.

В ответ на агрессию со стороны Москвы необходимо продемонстрировать решительные действия, убежден Порошенко. При этом «действовать — не значит развязать войну», отметил он. «Безусловно, нет», — добавил президент.

Киев настаивает на наращивании присутствия НАТО в Азовском море

«Действовать — означает ввести блок санкций в отношении России, которые можно было бы назвать «азовскими санкциями», — указал глава государства. При этом Киев ожидает «наращивания присутствия НАТО в Черном море, а, возможно, и в Азовском», подчеркнул Порошенко, добавил, что данный шаг необходим с точки зрения поддержания стабильности в регионе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на заседании глав МИД альянса в Брюсселе 4 декабря рассказал об увеличении присутствия военных кораблей НАТО в Черном море — до 120 дней в этом году по сравнению с 80 днями в прошлом, о патрулировании неба над Черным морем и о размещении многонациональной бригады альянса в Румынии. Вместе с тем упоминания Азовского моря в пресс-службе Североатлантического альянса всячески избегали.

Читать ещё:  Порошенко на Олимпийском. Видео.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *