На ЮУАЭС стартуют работы по поверке АСКРО

23 июля на Южно-Украинской АЭС стартуют работы по ежегодной плановой поверке* блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС.

Поверку проведет ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования демонтируются и доставляются на площадку атомной станции.

«Процесс поверки рассчитан на 2 месяца и выполняется поэтапно, — комментирует предстоящее выполнение работ начальник лаборатории внешней дозиметрии цеха радиационной безопасности ОП ЮУАЭС Андрей Гришан. — Это позволит продолжить непрерывное наблюдение за состоянием радиационной обстановки на промышленной площадке энергокомплекса и в зоне наблюдения атомной станции в период поверки».

Первым этапом поверки станет подтверждение пригодности к дальнейшей эксплуатации блоков детектирования, установленных в городе Южноукраинск (ККСС «Олимп»), поселке Александровка,  селах Новоселовка, Акмечетские ставки, Кузнецово, Ивановка, Константиновка и Бугское.

После окончания процесса поверки блоки детектирования вернут на штатные места, о чем будет сообщено дополнительно.

*Поверка – обязательная процедура, которая проводится с целью подтверждения достоверности выполняемых измерений.

Читать ещё:  Из Николаева теперь можно летать в Стамбул

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *