Ни один исторический объект Николаевской области не попал в госпрограмму «Большая реставрация»

Министерство культуры и информационной политики Украины объявило перечень проектов по реставрации, консервации, ремонту памятников культурного наследия, в том числе замков, других фортификационных, оборонных, дворцово-парковых комплексов, сформированный с учетом рейтинга, принявших участие в отборе в рамках проекта «Большая Реставрация» в рамках президентской программы «Большая стройка».

На сайте Минкульта опубликован перечень из 109 объектов, имеющих историческое и культурное значение, на восстановление и ремонт которых будут выделены средства из государственного бюджета. При этом ни одного здания или сообружения, расположенного в Николаевской области, в списке нет.

«Большая Реставрация» выходит на новый этап. Это важный шаг к спасению и сохранению нашего наследия. Ведь это неотъемлемая часть нашей идентичности, истории и нас самих. Поэтому «Большая реставрация» – наглядный пример понимания веса культуры и постепенного изменения сознания и отношения к культуре на уровне государства. Избранные объекты – только начало, ведь с запуском процесса реставрации — его уже не остановить, что доказывает опыт европейских стран», — прокомментировал Александр Ткаченко, министр культуры и информационной политики Украины.

Отбор проектов был проведен экспертной группой (советом) путем оценки каждого из них и дальнейшего формирования рейтинга проектов. Объекты выбраны по всей территории Украины.

В первом отборе приняли участие 211 проектов. Часть из них не была рассмотрена, поскольку они являются объектами коммунальной формы собственности, что противоречит Порядку отбора проектов, которые будут реализованы в рамках программы.

В программу допущено 109 проектов. Их перечень сформирован с учетом рейтинга и с указанием набранных баллов, а также средней оценки проекта (первыми в перечне указаны проекты, набравшие наибольшую сумму баллов).

«Приказ Министерства культуры и информационной политики Украины с утвержденным перечнем объектов из списка, которые в соответствии с рекомендацией экспертной группы будут в первую очередь реализованы в рамках проекта «Большая Реставрация» в ближайшее время будет опубликован на официальном сайте МКИП», — сообщили в министерстве.

Читать ещё:  Міноборони пропонує знизити граничний вік для призовників до 25 років

Напомним, на конкурс проектов государственной программы «Большая реставрация» ОГА подала историческое здание Николаевской обсерватории.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *