Тимошенко обещает обеспечить молодежь доступным жильем

Для того, чтобы каждый украинец имел возможность приобрести собственное жилье, новая власть изменит принципы ипотечного кредитования.

Об этом Юлия Тимошенко заявила во время встречи с предпринимателями Полтавской области.

«Жилищную проблему надо решать, строя правильное кредитование», — подчеркнула она.

Чтобы сделать жилье более доступным, по словам лидера «Батькивщины», необходимо также дерегулирование и снятие со строительной отрасли «коррупционной нагрузки».

Сейчас, как отметила Тимошенко, существует несколько проблем, с которыми сталкивается молодежь, желающая иметь собственную квартиру. Прежде всего, это высокие проценты по ипотечным кредитам.

«Не может молодая семья заплатить 20% годовых по ипотечному кредитованию. И очень краткосрочное у нас сегодня ипотечное кредитование — 3-5 лет », — возмутилась она.

Еще одна проблема, на которую обратила внимание кандидат в президенты — это большой первый взнос, сейчас составляет 25-30%: «Ни молодая семья или семья, которая не занимается бизнесом, не может заплатить его».

Юлия Тимошенко убеждена, что проблему надо решать пошагово: снимать обязательный первоначальный взнос, вводить кредитование не под залог, а под страхование рисков, снижать ставки по кредитам до 3-4% годовых и переходить на долгосрочную ипотеку, чтобы каждая семья рассчитывала, на сколько лет сможет вернуть кредит.

Читать ещё:  Зеленский даст большую пресс-конференцию после 100 дней президентства, - Мендель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *