Вакцинация детей от коронавируса: теперь укол нужно делать с 5 лет

Что решили в США

Американское федеральное Управление по контролю за качеством продуктов питания и медикаментов (FDA) разрешило из-за чрезвычайной ситуации применение вакцины от коронавируса Pfizer/BioNTech для детей в возрасте от 5 до 11 лет.

Об этом сообщает «Голос Америки» со ссылкой на заявление ведомства FDA.

По данным FDA, детям до 12 лет вакцина будет вводиться в более низкой дозировке, составляющей примерно 10 микрограммов – одну треть от подростковой дозы: для возрастной группы от 12 до 15 лет дозировка составляет 30 микрограммов.

После заявления FDA свои рекомендации по применению вакцины должна представить группа экспертов Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Вероятнее всего, это произойдет на следующей неделе.

В ходе вакцинации специалисты будут уделять особое внимание частоте случаев развития миокардита, которые иногда наблюдались в результате применений вакцин Pfizer/BioNTech и Moderna, особенно у молодых мужчин.

Согласно отчетам Pfizer/BioNTech, эффективность вакцины по итогам клинических испытаний среди детей в возрасте от 5 до 11 лет составила 90,7 процента.

В опубликованных перед заседанием документах представители FDA заявили, что вероятные преимущества вакцины для этой возрастной группы явно перевешивают возможные побочные эффекты.

Хотя дети редко переносят COVID-19 в тяжелой форме или умирают от этого заболевания, у некоторых детей развиваются осложнения. Кроме того, число случаев заражения коронавирусом среди непривитых детей возросло из-за распространения штамма «Дельта».

Представители компании Pfizer сообщили, что в субботу начнут доставку детских доз вакцины в аптеки США.

Источник

Читать ещё:  Для глав судов, членов ВСП, Генпрокурора, Президента и депутатов хотят ввести обязательный психиатрический и наркологический осмотр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *