Список авто, подлежащих налогообложению, хотят расширить: какие новшества готовят в 2022

Со следующего года стоимость автомобилей, за которые украинцы ежегодно должны платить налоги, может измениться с 2,2 млн гривен до 1,2 млн гривен. Такие нормы предусмотрены законопроектом № 5600, который в первом чтении приняли депутаты Верховной Рады, пишет «Обозреватель».

Так, на данный момент украинцы ежегодно должны платить налоги на машины, стоимость которых превышает 375 «минималок» (2,2 миллиона гривен). Для этого Минэкономики ежегодно публикует список авто, которые соответствуют такой стоимости (марка и год выпуска).

А со следующего года перечень может значительно увеличится, и платить придется за авто, которая стоит выше 200 «минималок» (1,2 миллиона).

Сколько и за что нужно платить:

  • по старым правилам: авто стоит от 375 «минималок», а его возраст составляет не больше 5 лет;
  • по новым правилам: авто стоит от 200 «минималок», а его возраст не больше 5 лет.

Ставка налога фиксированная и меняться не будет – 25 тыс. грн. Кстати, столько же придется заплатить и за квартиры площадью от 300 квадратов и дома от 500 квадратов. Такой платеж часто называют «налог на роскошь».

Отмечается, что большинство украинцев даже после принятия разработанных изменений платить за машины не будут. Для этого достаточно, чтобы автомобиль был выпущен более 5 лет назад, или же его стоимость была меньше 1,2 миллиона.

Повысить налог решили из-за того, что ежегодно в Украине растет размер минималки. В результате налог на машины платит все меньше и меньше украинцев. Поступления снижаются, бюджет теряет миллионы.

Источник

Читать ещё:  Южноукраїнськ - На перший «Gard Energy Ride» вийшли більше 250 учасників

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *