Украина начала жить в долг у природы: в ГЭИ объяснили, что это значит

В Государственной экологической инспекции заявили, что Украина живет в экологическом долгу. Это означает, что страна использует больше ресурсов, чем украинская окружающая среда может восстановить за год.

Об этом сообщается на Facebook-странице главы Государственной экологической инспекции Андрея Малеваного.

«Сегодня наступил день, когда украинцы использовали больше ресурсов, чем украинская окружающая среда может восстановить за год. С 8 августа Украина живет в долг у природы», — написал он.

Малеваный отметил, что эта дата была рассчитана исследователями организации Global Footprint Network. Ежегодно специалисты анализируют использование природных ресурсов в разных странах и на планете в целом и определяют День экологического долга. Для всей Земли он наступил 29 июля.

Загрязняя воду токсичными веществами, засоряя земли пластиком и хаотично добывая полезные ископаемые, человечество приближает Землю к полному истощению, отметил глава ГЭИ.

«Единственный выход для человечества — изменить подход к потреблению ресурсов. Для этого каждый из нас должен уменьшить свой экологический след — объем использованной энергии, воды и тому подобное. Простые привычки, как рациональное потребление водных и энергетических ресурсов, уменьшение генерирования мусора, применение принципа минимализма во время покупок, смогут спасти наше будущее», — отметил Малеваный.

Источник

Читать ещё:  Украинцам пообещали вернуть вклады СССР: когда и сколько?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *