На ЮУАЭС стажируются мастера Южноукраинского профессионального лицея

В рамках социального партнерства с местным лицеем в ОП ЮУАЭС продолжается практика мастеров этого учебного заведения. Стажировку наставники будущих электросварщиков проходят в энергоремонтном подразделении. Именно сюда чаще всего трудоустраиваются их студенты.

По статистике кадровой службы АЭС, почти каждый седьмой работник предприятия в свое время учился в лицее. И сегодня атомная электростанция тоже нуждается в молодых и талантливых рабочих кадрах, поэтому старается максимально способствовать повышению качества подготовки потенциальных работников. По словам мастеров лицея, большое значение имеет то, что еще во время обучения их студенты могут ознакомиться с производством. В частности, сейчас они проходят практику на предприятии параллельно со своими преподавателями.

«Для наставников будущих электросварщиков это возможность понять реалии производства и максимально приблизить учебные программы к практической деятельности и современным требованиям, предъявляемых к выпускникам», — говорит мастер цеха сварки ОП ЮУАЭС Максим Арпентий.

Наталья Грищенко уже более 30 лет работает мастером производственного обучения в местном профессиональном лицее, а ее коллега Анжела Коренная — более 20 лет. Женщины учат будущих электросварщиков работе на автоматических и полуавтоматических машинах, ручной и дуговой сварке. Чтобы держать руку «на пульсе» профессии, мастера постоянно повышают уровень квалификации. «Коллектив цеха сварки Южно-Украинской АЭС всегда готов поделиться опытом, ознакомить с новыми технологиями и оборудованием. Нас здесь всегда радушно встречают», — отмечает Наталья Грищенко.

Источник

Читать ещё:  НКРЭКУ запретила до 1 октября импорт электроэнергии из России и Беларуси

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *