В Вознесенске ОПГ наладила наркотрафик в исправительную колонию

В Николаевской области группировка жителей города Вознесенск организовала снабжение и сбыт наркотиков в исправительную колонию. К сбыту причастны как заключенные, так и те, кто были на свободе, передает FaceNews.ua.

«Преступную деятельность фигурантов координировал 27-летний житель. Вознесенск, который сейчас отбывает наказание в местах лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления, и позиционирует себя как «смотрящий» за исправительной колонией, осуществляя контроль и преступное влияние на осужденных», — сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

«Фигуранты на свободе выполняли указания координатора: паковали и доставляли на территорию учреждения запрещенные посылки, перебрасывая наркотические вещества через забор колонии», — говорится в сообщении.

А организатор после получения пакета лично расфасовывал и сбывал наркотики среди заключенных.

«Ответственным за передачу наркотиков в колонию был 35-летний мужчина, следователи задержали его в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса сразу после передачи очередной посылки заключенному», — указано в сообщении.

В ближайшее время задержанному сообщат о подозрении в сбыте наркотиков в места лишения свободы, совершенном повторно по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 307 УК Украины) и изберут меру пресечения.

«В результате проведенных обысков по местам проживания и в транспортных средствах злоумышленников полицейские изъяли наркотические вещества, а также мобильные телефоны, в том числе с помощью которых координатор руководил действиями своих сообщников на свободе», — отмечают правоохранители.

После проведения соответствующих следственных действий возможна дополнительная квалификация действиям всех фигурантов.

Источник

Читать ещё:  Україна може звільнити Херсон наступного тижня, - Financial Times

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *