Сезонную замену шин в Украине сделают обязательной

Любой автомобилист скажет, но зима – самый сложный период для эксплуатации машины. Если над природой мы не властны, то подготовить автомобиль к приходу зимы может каждый. В первую очередь это касается сезонной замены шин. Ведь ни для кого не секрет, что летняя или всесезонная резина не имеет нужного сцепления с дорогой, поэтому у авто увеличивается тормозной путь и снижается управляемость, что может привести к авариям.

Однако в украинском законодательстве до сих пор нет нормы о том, что водители должны менять резину в зависимости от сезона, поэтому автовладельцы делятся на две категории: те, кто меняет летние шины на зимние и те, кто считает это не обязательным условием безопасной эксплуатации ТС. Конечно, последние находятся в меньшинстве, а с наступлением морозов их легко можно вычислить на дороге по активному сжиманию руля и неуверенным маневрам. Особенно когда выпал снег и образовался гололед. Но не стоит забывать, что они несут опасность не только для себя, а и для других участников движения.

По словам первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого, Украина входит в число тех стран, в которых зимние шины не являются обязательными. На законодательном уровне прописаны только требования к их качеству. Однако не стоит забывать, что в нашей стране зимы куда суровее, чем, например, в той же Италии или Франции. В соседней Беларуси за отсутствие сезонных шин предусмотрен штраф. Даже в Турции, где климат гораздо мягче, нужно менять резину в случае низких температур.

Поэтому Патрульная полиция Украины намерена инициировать введение данной нормы и в нашей стране. По мнению правоохранителей, это поможет снизить число аварий на дорогах в холодный период и улучшить дорожную ситуацию.

Читать ещё:  Куди вивозять українських дітей: створено мапу таборів у РФ

autocentre.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *