На Южно-Украинской АЭС побывали участницы проекта «Дівчата STEM»

В Национальный День девушек в технологиях 25 представительниц Южноукраинской гимназии №1 побывали с экскурсией на Южно-Украинской АЭС.

Участницы проекта «Девушки STEM» (Science — наука, technologe — техника, engineering — инжиниринг, mathematics — математика) — старшеклассницы. Программа направлена ​​на преодоление гендерных стереотипов при выборе профессии и повышение интереса девушек к наукам и технологиям.

Узнать о роли женщины в атомной энергетике и убедиться в отсутствии деления на «женские» и «мужские» профессии — такой была цель юных экскурсанток. Во время визита они побывали на ведомственной метеостанции и в эколого-химической лаборатории отдела охраны окружающей среды ЮУАЭС.

После экскурсии одна из участниц программы ученица 11-В класса Кристина Ефимчук поделилась собственными выводами: «Во время экскурсии я убедилась, что на Южно-Украинской АЭС нет разделения на «мужские» и «женские» профессии. Работники предприятия подтвердили, что как метрологом, так и инженером, химиком или руководителем могут быть и мужчины, и женщины. Мы поняли, что можно выбирать любую профессию, которая тебе по душе, и не руководствоваться при этом какими-то гендерными стереотипами».

Источник

 

Читать ещё:  На Южно-Украинской АЭС 8 сентября будет проведена проверка системы оповещения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *