ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА. день влюбленных — традиции праздника

На фоне заснеженных и холодных улиц февраля в этот день появляются в неимоверных количествах розовые и красные символы романтики — сердечки, цветочки, ангелочки, котики…

Эти огоньки как будто пытаются растопить зиму, а может, даже и чувства. Праздник Влюбленных или День Святого Валентина, в который можно выражать свои чувства даже тем, кто на это не решался целый год.

Именно так сделал католический священник Святой Валентин, чья память празднуется 14 февраля. После запрета императора на браки, которые, по-его мнению, отвлекали воинов от войны, Святой Валентин продолжал тайно венчать влюбленных. За это император приговорил его к казни.

Легенда гласит, что в тюрьме Святой Валентин сам влюбился в дочь тюремщика. Она была слепая, но Валентин вернул своей возлюбленной зрение, так как до этого занимался медициной. Перед казнью Святой Валентин послал любимой письмо и подписал «От твоего Валентина».

Сегодня принято дарить «валентинки» — маленькие признания в любви, которые зажигают в сердцах романтические чувства, у кого-то новые, у кого-то немного угасшие… Ведь совсем скоро весна, время пробуждения природы, красоты и нашего настроения.

День Святого Валентина празднуют во всем мире ежегодно 14 февраля.

В Украине этот праздник — достаточно новый, его стали отмечать всего 10-15 лет назад, при чем никакого религиозного смысла для украинцев этот день не несет. Только любовь!

Интересные факты о Дне Святого Валентина:

  • В этот день продается более 2 миллиардов «валентинок«, тонны конфет и шоколада и около 227 миллионов красных роз.
  • Больше всего тратят деньги на шоколадные наборы американцы – 700 млн долларов!
  • Закон запрещает отмечать День Валентина в Иране и Саудовской Аравии
  • Символы Дня Влюбленных — пара белых голубей, красное сердце со стрелой и красная роза.
  • «Валентинки» — это анонимные послания без указания адреса и имени отправителя. Зачастую они написаны левой рукой или справа налево. Хоть детектива нанимай!
  • Считается, что 14 февраля просыпается природа и птицы начинают готовится к брачному периоду.
Читать ещё:  Ивана Купала 2021: традиции праздника и что нельзя делать

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *