СБУ расследует попытку захвата власти в Украине (фото)

Служба безопасности Украины проводит расследование относительно проведения «Первого национального украинского конгресса» и создания «Украинской народной армии» в Праге в мае 2018 года как попытку захвата власти.

«24-26 мая 2018 года во время проведения «Первого национального украинского конгресса» (ПНУК), который состоялся в чешском городе Прага, было провозглашено, что Верховная Рада Украины, Генеральная прокуратура Украины (вместе с военной прокуратурой) и МВД Украины не легитимные и преступные организации, а «ПНУК» является легитимным законодательным органом власти Украины, судебной ветвью власти является «Украинский народный трибунал», для выполнения приговоров «Украинского народного трибунала» создана собственная спецслужбу «Тайная экзекьюта», — говорится в постановлении.

Так называемый, Первый национальный украинский конгресс

Следователи СБУ обратились в суд с просьбой поручить проведение судебно-лингвистической экспертизы.

Отмечается, что участниками «ПНУК» было провозглашено создание парамилитарной структуры «Украинская народная армия» («УНА»).

«Задачами «УНА» является противодействие Национальной гвардии Украины и Национальной полиции Украины и осуществление силового захвата административных зданий органов власти Украины и должностных лиц, которые их возглавляют, с целью насильственного захвата власти и свержения конституционного строя», — говорится в постановлении.

Кроме этого, члены указанной организации должны проводить разведывательную деятельность и способствовать «Тайной экзекьюте» в осуществлении посягательств на жизнь и здоровье государственных и политических деятелей Украины.

Источник

Читать ещё:  Опубліковано ексклюзивні кадри зустрічі звільнених українських полонених

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *