Как живут в городе который отказался от газа?

Изношенные, латаные-пе­ре­латанные теплосети, зашкаливающие тарифы на газ и при этом едва теплые батареи — ситуация, с которой столкнулись в последние годы едва ли не по всей Украине. Тем, у кого индивидуальное отопление, полегче — на сколько градусов нагрел, за столько и заплатил.

В этом вопросе выгодно отличается Ужгород, где давным-давно отказались от централизованного теплоснабжения. Но большинство украинцев остается заложниками ТЭЦ. Кривой Рог, Павлоград, Смела замерзают из-за конфликтов между поставщиками газа.

Поломать систему решили в Каменском — в начале года город принял решение о децентрализации систем отопления в части города. Полгода велась подготовка, слухи ходили разные — кто радовался, кто боялся замерзнуть, кто пугал, что «Каменское может стать новым Алчевском». Но вот наступило время отопительного сезона, и «КП» в Украине» узнала, как работает новая система.

Первый город в стране

Мэр Каменского говорит, что горожане скептически относились к новаторской идее. Но он уверен: нынешний отопительный сезон развеет и скепсис, и опасения.

— Когда зимой в январе при -10°С от тепла отключили полгорода, я понял: если наш город — должник, то такое может произойти не раз, — рассказал «КП» в Украине» мэр Каменского Андрей Белоусов. — У нас в городе три источника тепла — котельная КП «Теплосети» на левом берегу города, Днепровская ТЭЦ и ТЭЦ предприятия «ДнепрАзот». Последние два обеспечивают теплом 70% жителей, но они не принадлежат городу. Кроме того, Днепровская ТЭЦ — банкрот, там больше миллиарда гривен долга. Поэтому в марте на сессии приняли решение о децентрализации систем отопления правобережной части города.

Читать ещё:  Зеленский наградил орденами николаевских призеров Паралимпийских игр

По словам городского главы, принятое решение сопровождалось созданием необходимых комиссий и разработкой массы документов. В Минрегионе была защищена новая схема теплоснабжения города, которая предусматривает переход на электро­отопление. Каменское — первый город в Украине, который официально «защитил» такую схему.

— С марта мы начали планировать переход правобережной части на электроотопление. Объекты социальной сферы — школы, садики и больницы переведены на пеллетные котельные (отапливаются прессованными опилками, стружкой и прочими остатками от деревообрабатывающей промышленности. — Авт.), чтобы снизить нагрузку на электросети, — поясняет мэр. — На сегодня построено уже 28 таких котельных, отапливающих 46 объектов бюджетной сферы. Еще 8 объектов, такие как библиотеки, мы перевели на электроотопление, поскольку они маленькие и на пеллетах отапливать их невыгодно.

По словам Белоусова, на сегодня уже 30% учреждений бюджетной сферы правобережной части города отапливаются за счет пеллет и электроэнергии. Город также взял на себя установку электроотопления для льготной категории граждан — тех, кто имеет право на субсидию. 25% льготной категории за счет бюджета уже получили в свое распоряжение по три керамические панели.

Как живут в городе который отказался от газа? Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/29507
Вместе с установкой электропанелей меняют проводку, устанавливают новые счетчики и щитовые. Фото: kam.gov.ua

«Прохладно все равно»

Пенсионерка Людмила Ильинична показывает тонкие белые прямоугольники, которые установили вместо привычных батарей.

— Может, хоть этой зимой не будем мерзнуть, — надеется пенсионерка. — Я пока их только на ночь включаю, экономлю. Но прохладно все равно. Может, если на целый день включать, то и тепло будет.

Андрей Белоусов спешит успокоить пенсионеров, мол, для льготных категорий предусмотрен и льготный тариф — 3000 кВт энергии в месяц по 90 копеек за кВт. А к тому же установлены специальные зонные счетчики, по которым ночной тариф, с 23.00 до 7.00, вдвое дешевле и составляет 45 копеек за кВт. То естьвыгоднее отапливать ночью, а днем — выключать.

Читать ещё:  Білий квиток: чи можуть з ним мобілізувати і чи можна перетнути кордон

— Мне тут бабушка одна звонила, благодарила, говорит, что за три недели на электроотоплении «натопила» всего 168 гривен, — говорит мэр.

Впрочем, включать электропанели на полную мощность горожане боятся по причине изношенности электросетей.

— Это ж если все врубят, то сети могут не выдержать: погорит и техника, и эти панели, — рассуждает пенсионер Иван Павлович.

В мэрии уверяют: опасаться не стоит, ведь с установкой электрических панелей меняются и кабели.

— Мы меняем проводку во всех домах, из 800 домов, где нужно это сделать, в половине домов уже поменяли, — говорит Андрей Леонидович. — Кроме того, полностью меняются щитовые. Все современное. Другой вопрос: выдержат ли электросети снаружи? Это, конечно, не наша проблема, а облэнерго, но тем не менее мы не оставили это без внимания. За свой счет для обл­энерго мы разработали схему электроснабжения, которая предусматривает замену их сетей.

Не отрицает: возможно, жители будут сталкиваться с проблемами перепада напряжения. Придется выбирать: либо включать батареи, либо электрочайник.

— Гореть ничего не будет, поскольку, во-первых, только 25% населения перешло на электрические батареи, а, во-вторых, энергетики, меняя счетчики, также ставят автоматические выключатели — до 3 или 5 кВт, — поясняют в горсовете.

Как живут в городе который отказался от газа? Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/29507
Пеллетная котельная полностью автоматизирована. На такие уже переведено 46 объектов соцсферы. Фото: РУДЕНКО Ирина

Платежки скажут за себя

Городской глава отмечает: процесс запущен и назад дороги нет. К 2020 году весь 250-тысячный город будет переведен на электрическое отопление. А о том, что это выгодно, «скажут» сами платежки.

— Вот сейчас те, кто остались на централизованном отоплении, получат платежки за ноябрь в 3000 гривен примерно, а те, кто на электроотоплении, получат платежку на 800 гривен, — говорит Белоусов. — Уговаривать никого не будем, платежки скажут сами за себя.

Читать ещё:  Кабмин ввел карантин из-за коронавируса на всей территории Украины

И все бы ничего, но трех выделяемых горсоветом панелей хватает не всем.

— У меня трехкомнатная квартира, пришлось докупать еще панели и устанавливать за свой счет, — рассказывает Ирина Сидоренко. — Обошлось все в 22 тысячи гривен.

«Кругленькую сумму» придется выложить и тем, кто вообще не имеет никаких льгот. Например, водитель Михаил Сотников подсчитал: чтобы перевести его «двушку» на электро­отопление, понадобится около 15 тысяч гривен.

— Я пока что в раздумьях: и газ дорогой, но и на электрические батареи нужно выделить немало, — вздыхает водитель. — К тому же не доверяю я этим керамическим электропанелям, металлические-то надежнее будут.

У мэрии и на это есть ответ: керамика долго сохраняет тепло, а потраченные на электро­отопление деньги окупятся за первый же отопительный сезон. И в доказательство приводят цифру — 30% горожан уже установили электропанели за свой счет.

Пока что благодаря теплой осени полет с испытанием новой системы отопления прошел нормально. Как будет дальше, с приходом холодов, покажет время. Тогда «КП» в Украине» еще раз проверит, не замерзают ли каменчане.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *