Зеленский устроил чистку в руководстве СБУ. Список уволенных

Президент Владимир Зеленский провел чистку в рядах Службы безопасности Украины. Он уволил двоих должностных лиц, а одного назначил на новые посты.

О них сообщается на сайте Офиса главы государства.

Во-первых, Зеленский освободил Руслана Баранецкого с должности первого заместителя председателя СБУ и от исполнения обязанностей руководителя Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины.

Как отметили в Офисе президента, основной целью главы государства при принятии этих кадровых решений является обеспечение готовности СБУ к системной трансформации, соответствующей содержанию реформы ведомства. Соответствующий законопроект прорабатывается в Верховной Раде.

«Никакой альтернативы реформе Службы нет и не будет. Как только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию принятого решения», — сказал Зеленский.

Но уже сейчас работа СБУ усиливается с учетом будущих изменений. Государство требует гораздо более интенсивной деятельности СБУ в выполнении поставленных законом задач, добавил президент.

«Вторая задача — существенная активизация борьбы с контрабандой. Темп работы против контрабанды, который мы видим сейчас, не может никого устраивать», — подчеркнул Зеленский.

По экспертным оценкам, в результате деятельности контрабандистов государство ежегодно теряет до 300 миллиардов гривен.

Фундаментом для противодействия такой деструктивной ситуации должно быть усиление работы СБУ, считают в ОП.

«Конкретный результат должен быть ощутимым как на границе, так и во всех институтах государства, ответственных за чистоту экономических процессов», — резюмировал президент.

Источник

Читать ещё:  Зеленский вычислил виновника вспышки коронавируса в Украине

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *