В Украине повысили пенсии: кто получит надбавки

Пенсии в Украине выросли – за апрель больше получат пенсионеры, которые работают, и военнослужащие. На доплаты правительство выделило почти 10 млрд гривен.

Пенсионер Артур Хоружненко 20 лет служил в армейской части, но по состоянию здоровья в 2002 году был вынужден уйти на пенсию. Работал также преподавателем в ПТУ и фермером. Сейчас мужчина трудится теплотехником и рассчитывает на новую пенсию.

В среднем она должна вырасти на 1,5 тысячи гривен, говорят в Минсоцполитики. Придет доплата и за предыдущие месяцы. А тем, кто еще не получил деньги, переживать не стоит, уверяют в правительстве.

«Кого успеваем [пересчитать] – они получат эту сумму, начиная с января. Кого Пенсионный фонд не успеет к этой дате, они получат еще старый размер, а в течение месяца они получат все, что предстоит уже с новым размером», – пояснил заместитель министра соцполитики Николай Шамбир.

Обращаться с заявлениями в Пенсионный фонд, как это было раньше, теперь не нужно. Средства переведут автоматически в несколько этапов.

«Лицам, уволенным с военной службы, кроме уволенных из органов внутренних дел, выплату будут осуществлять в три этапа. С 1 января 2018 года – на 50% сумма повышения, с января 2019 года – на 75%, с 1 января 2020 года – на 100%», – рассказал представитель Пенсионного фонда Павел Павелко.

Вырастут соцвыплаты и гражданским пенсионерам, которые официально работают. Если раньше можно было самостоятельно выбирать основание пересчета – либо индексация, либо рост зарплаты, то сейчас этого делать уже не нужно.

«Сейчас сделано программное обеспечение, которое автоматически, принимая информацию по уплате единого социального взноса и с начисленной базы, приводит эти расчеты. Вы автоматически сможете получать начисленную пенсию больше», – пояснила эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Читать ещё:  Премії, надбавки, допомога на оздоровлення: яка зарплата у мера Миколаєва та його заступників

Правда, рассчитывать на доплату могут только те, кто отработал не менее 24 месяца после выхода на пенсию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *