14 января — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО

Именины Василия: обычаи и традиции в этот день

На древнегреческом языке имя звучало как Басилеус, что в переводе означает величественный, царский. По данным историков, во времена персидских войн имя имело Василий значение царь, правитель.

Имя довольно распространенно во многих странах мира и произносится по-разному: Базиль, Басилио, Базилиус, Василас и даже трудно-узнаваемое Паси в Финляндии.

Мужчин с именем Василий отличает действительно царское терпение, блестящий ум и память, а также невероятная многозадачность. Согласитесь, это очень нужное качество в современном мире. В своих поступках Василий скорее будет руководствоваться логикой и интеллектом, а не интуицией.

В православном календаре 14 января вспоминают Святого Василия Великого, архиепископа Кесарийского.

Он рос в удивительной семье, ведь его мать, братья и сестры тоже были причислены к лику святых. Василий получил отличное образование, и вел благочестивый образ жизни. Святой Василий очень яростно защищал Православную веру от нападок ереси, так как в то время быстро распространялось арианство. По молитвам Василия Великого очень много людей приняли христианство.

Ранее это имя было очень распространено, но в годы Советской власти популярность имени Василий резко упала. В наше время имя опять начинает набирать популярность. Так, назвав мальчика Василием, вы можете не боятся, что на площадке либо в классе встретите тезку вашего сына.

Источник

Читать ещё:  В Украине сегодня отмечают День молодежи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *