Приговорённый в «ДНР» к смертной казни Эйден Эслин и ещё 9 военнопленных освобождены — СМИ

По информации СМИ, 10 иностранцев, воевавших на стороне Украины и попавших в плен, прилетели в Саудовскую Аравию.

Пятеро британских, двое американских военнопленных, а также швед, хорват и марокканец были освобождены и находятся сейчас в Саудовской Аравии. Об этом сообщает издание Daily Mail.

«Россия освободила 10 иностранных военнопленных, захваченных во время боевых действий в Украине, благодаря посредничеству Саудовской Аравии, в том числе одного британца, который был схвачен и приговорен к смертной казни», — говорится в сообщении.

Речь идёт об Эйдене Эслине, который попал в плен в июне и которому в «ДНР» был вынесен смертный приговор.

По словам британского депутата Роберта Дженрика, Эслин сейчас возвращается в Великобританию.

Также сообщается, что благодаря обмену пленными были освобождены ветераны ВС США — 39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн.

Кроме того, известно, что среди освобожденных был гражданин Швеции, попавший в плен в Мариуполе. Это подтвердила министр иностранных дел Швеции Анн Линде.

«В список недавно освобожденных заключенных входят пять граждан Великобритании, два американца, один швед, один хорват и один марокканец, заявил чиновник, добавив, что они были освобождены после переговоров, которые возглавлял наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман», — сообщает издание.

Самолёт с освобождёнными военнопленными, по информации издания, вылетел из России и приземлился в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде в среду, 21 сентября.

Источник

Читать ещё:  Переговори про членство України в ЄС мають розпочатися цього року, - Зеленський

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *