У южно-украинских атомщиков побывали воспитанники санаторной школы-интерната из Мешково-Погорелово

Южно-Украинский энергокомплекс в очередной раз принимал гостей. К энергетикам 3 апреля на экскурсию приехали воспитанники Мешково-Погореловской общеобразовательной санаторной школы-интерната.

Экскурсия для юных посетителей началась с информационного центра атомной станции, где они узнали о работе предприятия, о процессе выработки электроэнергии, а также о роли Южно-Украинского энергокомплекса в обеспечении энергонезависимости Украины. С помощью специальных макетов специалисты управления информации и общественных связей ОП ЮУАЭС продемонстрировали ребятам строение ядерного реактора и принцип работы основного оборудования АЭС.

Массу впечатлений у детей вызвал полномасштабный тренажер (ПМТ) блочного щита управления, где совершенствует навыки управления реактором оперативный персонал атомной станции. Гости с неподдельным интересом наблюдали за тем, как срабатывает автоматическая защита реактора. В ходе экскурсии воспитанники школы-интерната побывали также на пристанционной и смотровой площадках Южно-Украинской АЭС и Ташлыкской ГАЭС.

Учитель физики Мешково-Погореловской общеобразовательной санаторной школы-интерната Тамара Ворчакова уже не первый год привозит своих подопечных на Южно-Украинский энергокомплекс, и каждый раз поездка оставляет у школьников неизгладимые впечатления. «Детям очень нравится здесь, — говорит она. —  Они долгое время атаковали меня со всех сторон и не могли дождаться, когда уже приедут сюда. На своих уроках я рассказываю ученикам об атомной станции, чтобы они не испытывали страх перед ней, чтобы знали и понимали, что ее работа экономически выгодна и экологически чистая. Но им все хочется увидеть своими глазами. Очень хорошо, что в информационном центре есть макеты действующего оборудования. Наши воспитанники также в восторге от лекций специалиста управления информации атомной станции Александра Ивановича Рудомана. Его информация всегда доступна и понятна».

В числе гостей был учащийся 10 класса Мешково-Погореловской школы-интерната Александр Дякончук, у которого есть мечта выучиться на атомщика. «Это очень интересно, — с увлечением рассказывает Саша. — Когда в 9 классе нам выдали книжки по физике, я первым делом изучил интересующий меня параграф. Много читал информации в Интернете. Устройство АЭС — реально интересное. Для меня это еще пока неизведанная тема. Сейчас с мамой подыскиваем вуз, где можно получить соответствующее образование».

Читать ещё:  ATOM kids: кожен із подарунком. Телебачення ПАЕС.

В ходе экскурсии по Южно-Украинскому энергокомплексу ребята снимали фильм для школьного телевидения. Ученица 11 класса Анастасия Шашкова объясняет: «Хочется запечатлеть наши эмоции и экскурсию, которую нам организовала учитель физики, а также полюбоваться красотами города-спутника АЭС и самого энергокомплекса».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *