Филарет заявил, что митрополит Епифаний выгоден Москве, и обвинил Порошенко в нарушении договоренностей

Патриарх Филарет заявил, что «Москве угодно» руководство Епифания в новой Православной церкви Украины, ведь критика в адрес митрополита не звучит.

Об этом идет речь в обращении Филарета, размещенном на его странице в Facebook.

Филарет отмечает, что Киевский патриархат продолжает существовать.

«Патриарх Филарет остается действующим иерархом. Он имеет свою епархию — Киев, постоянный член Священного Синода. А раз есть действующий Патриарх, то есть и Киевский Патриархат. УПЦ Киевского Патриархата остается зарегистрированной в государственных органах. В частности, зарегистрирована Киевская патриархия. Это означает, что юридически Киевский Патриархат продолжает существовать», – говорится в обращении.

По словам Филарета, нынче «Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата».

«Была достигнута договоренность, что Предстоятелем будет митрополит Епифаний, кандидатуру которого выдвинул Патриарх Филарет, но руководство Церковью в Украине будет продолжать Патриарх. Предстоятель будет представлять Церковь в Православном мире, потому что УПЦ получает статус митрополии, а также он будет помогать Патриарху в управлении Церковью, но руководство Церковью остается за Патриархом. Эта договоренность нарушена и не выполняется на деле. Поэтому в церкви возникло разделение», – отметил Патриарх Филарет и добавил, что ради Томоса пошел на «унижение».

По его словам, в Украинской Православной Церкви сейчас происходит «разделение, двоевластие, которое может привести к печальных последствиям».

«Почему это происходит? Потому что новоизбранный Предстоятель УПЦ митрополит Епифаний не соблюдает тех договоренностей, которые были достигнуты в Собор 15 декабря 2018 в соборе св. Софии. 2. Мало того, на первом заседании Священного Синода УПЦ была попытка устранить Патриарха Филарета от служения созданной им Церкви и отправить на покой. За пять месяцев пребывания в должности Предстоятеля митрополит ни разу не служил с Патриархом. Добивается сослужения с предстоятелями других автокефальных православных Церквей, а со своим Патриархом не отслужил ни литургии, даже в день 90-летия Патриарха. Митрополит Епифаний не только не сотрудничает с Патриархом Филаретом, как обещал, а даже и не встречается и не звонит, исключая нескольких раз. На словах перед духовенством и перед журналистами говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все противоположное. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло. Если это, не дай Бог, случится, то он перестанет быть предстоятелем и станет рядовым архиереем», — отмечает Филарет.

Также он делает вывод, что раз Москва никак не критикует Епифания, значит он ей выгоден.

«Москва довольна положением дел в УПЦ. То, чего она не могла достичь различными усилиями, достигает сейчас делами нынешнего Предстоятеля УПЦ. Никакой критики в адрес митрополита Епифания нету. Значит, Москве угодно такое руководство. Замедлился, или и вовсе прекратился переход приходов Московского Патриархата в Украинскую Православную Церковь, а перехода архиереев Московского Патриархата не было после получения Томоса об автокефалии. Поэтому Москва может радоваться», — отмечает он.

Напомним, ранее сообщалось, что только 4 епископа из 60 прибыли на молитвенное празднование в честь священномученика Макария по приглашению почетного патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Читать ещё:  Если бы заранее знали его содержание, мы бы не согласились, - Филарет заявил, что УПЦ КП не будет выполнять условия Томоса

Как известно, патриарх Филарет накануне заявил, что Киевский Патриархат все еще существует.В свою очередь предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал, что между ним и «почетным патриархом» ПЦУ Филаретом существует конфликт – в частности, с момента образования ПЦУ оба церковника ни разу не правили службу вместе.

В то же время, Министерство культуры Украины назвало информацию о возобновлении деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) не соответствующей действительности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *