Филарет заявил, что митрополит Епифаний выгоден Москве, и обвинил Порошенко в нарушении договоренностей

Патриарх Филарет заявил, что «Москве угодно» руководство Епифания в новой Православной церкви Украины, ведь критика в адрес митрополита не звучит.

Об этом идет речь в обращении Филарета, размещенном на его странице в Facebook.

Филарет отмечает, что Киевский патриархат продолжает существовать.

«Патриарх Филарет остается действующим иерархом. Он имеет свою епархию — Киев, постоянный член Священного Синода. А раз есть действующий Патриарх, то есть и Киевский Патриархат. УПЦ Киевского Патриархата остается зарегистрированной в государственных органах. В частности, зарегистрирована Киевская патриархия. Это означает, что юридически Киевский Патриархат продолжает существовать», – говорится в обращении.

По словам Филарета, нынче «Порошенко отступил от обещанных договоренностей и фактически дал согласие на ликвидацию Киевского патриархата».

«Была достигнута договоренность, что Предстоятелем будет митрополит Епифаний, кандидатуру которого выдвинул Патриарх Филарет, но руководство Церковью в Украине будет продолжать Патриарх. Предстоятель будет представлять Церковь в Православном мире, потому что УПЦ получает статус митрополии, а также он будет помогать Патриарху в управлении Церковью, но руководство Церковью остается за Патриархом. Эта договоренность нарушена и не выполняется на деле. Поэтому в церкви возникло разделение», – отметил Патриарх Филарет и добавил, что ради Томоса пошел на «унижение».

По его словам, в Украинской Православной Церкви сейчас происходит «разделение, двоевластие, которое может привести к печальных последствиям».

«Почему это происходит? Потому что новоизбранный Предстоятель УПЦ митрополит Епифаний не соблюдает тех договоренностей, которые были достигнуты в Собор 15 декабря 2018 в соборе св. Софии. 2. Мало того, на первом заседании Священного Синода УПЦ была попытка устранить Патриарха Филарета от служения созданной им Церкви и отправить на покой. За пять месяцев пребывания в должности Предстоятеля митрополит ни разу не служил с Патриархом. Добивается сослужения с предстоятелями других автокефальных православных Церквей, а со своим Патриархом не отслужил ни литургии, даже в день 90-летия Патриарха. Митрополит Епифаний не только не сотрудничает с Патриархом Филаретом, как обещал, а даже и не встречается и не звонит, исключая нескольких раз. На словах перед духовенством и перед журналистами говорит о единстве и сотрудничестве, а делает все противоположное. Пугает отзывом Томоса, а на деле делает все, чтобы это произошло. Если это, не дай Бог, случится, то он перестанет быть предстоятелем и станет рядовым архиереем», — отмечает Филарет.

Также он делает вывод, что раз Москва никак не критикует Епифания, значит он ей выгоден.

«Москва довольна положением дел в УПЦ. То, чего она не могла достичь различными усилиями, достигает сейчас делами нынешнего Предстоятеля УПЦ. Никакой критики в адрес митрополита Епифания нету. Значит, Москве угодно такое руководство. Замедлился, или и вовсе прекратился переход приходов Московского Патриархата в Украинскую Православную Церковь, а перехода архиереев Московского Патриархата не было после получения Томоса об автокефалии. Поэтому Москва может радоваться», — отмечает он.

Напомним, ранее сообщалось, что только 4 епископа из 60 прибыли на молитвенное празднование в честь священномученика Макария по приглашению почетного патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

Читать ещё:  Во флагшток-гигант попала молния (видео)

Как известно, патриарх Филарет накануне заявил, что Киевский Патриархат все еще существует.В свою очередь предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний рассказал, что между ним и «почетным патриархом» ПЦУ Филаретом существует конфликт – в частности, с момента образования ПЦУ оба церковника ни разу не правили службу вместе.

В то же время, Министерство культуры Украины назвало информацию о возобновлении деятельности Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) не соответствующей действительности.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *