Любители бега ЮУАЭС успешно осваивают новые форматы соревнований

Вопреки пандемии легкоатлеты клуба любителей бега, основу которого составляют работники Южно-Украинского энергокомплекса, завоевывают победы и успешно осваивают онлайн-формат соревнований.

Клуб любителей бега «Пульс» в Южноукраинске был основан чуть больше года назад. Это один из самых молодых беговых клубов в Украине. В его составе, в основном, работники Южно-Украинской АЭС. Клуб объединил новичков и опытных бегунов, а также аматоров, увлеченных бегом. «Пульс» — это не просто общественная организация, он стал сообществом единомышленников и друзей, которые движутся вместе и только вперед. Его участники посредством бега работают над созданием нового себя. Здесь главное – не уровень подготовки, а внутреннее стремление. Здесь каждый создает свою историю успеха и достижений.

В 2020 году пандемия коронавируса внесла свои коррективы в жизнь бегового клуба, было отменено много запланированных соревнований как в Украине, так и за рубежом. Но, несмотря на все преграды и ограничения, южноукраинские любители бега всё-таки смогли поучаствовать в двух полноценных беговых стартах в г. Одесса. Вячеслав Оголенко, работник электрического цеха ЮУАЭС 16 февраля в пробеге WINTERRUN, в котором участвовало более 200 человек, стал победителем в возрастной категории 30-39 лет и улучшил свой личный рекорд на дистанции 10 км.

18 октября Вячеслав Оголенко и Владимир Васьков успешно выступили в ежегодном Одесском марафоне «Самопреодоление», где на дистанции 21 км 190 м В.Оголенко занял второе место в своей возрастной категории, а В. Васьков, не смотря на сильную конкуренцию в категории  40-49, стал восьмым. В забеге принимало участие более 400 человек.

Преодоление трудностей для бегунов – дело привычное. На пути к осуществлению целей даже пандемия и карантин не стали преградой.  Спортсмены изменили привычный способ проведения пробегов и перешли на онлайн-формат. В последнее время он становится все более популярным среди бегунов по всей Украине.  Правила таковы: участникам не нужно ехать в город, который принимает соревнования, свою заявленную дистанцию можно пробежать индивидуально, в любом удобном для спортсмена месте. Результат фиксируется на мобильный телефон или часы с функцией GPS. Фото с результатом своего забега необходимо отправить организаторам через приложение Viber. В таких онлайн-пробегах принимали участие до 800 спортсменов со всей Украины, и даже из-за рубежа. Южноукраинские бегуны Вячеслав Оголенко, Алёна Кислица, Владимир Васьков, Игорь Малыгин участвовали в 13-ти онлайн-соревнованиях, организованных компанией NewRun. Самым результативным стал Вячеслав Оголенко, он занял два призовых четвёртых места в пробегах в честь городов Хмельницкий и Черкассы и третье место пробеге в честь Харькова.

Читать ещё:  Южноукраїнські освітяни вдячні Е. Григоряну за сприяння у реалізації профільної реформи

Члены южноукраинского клуба любителей бега «Пульс», работники ЮУАЭС Вячеслав Оголенко, Алёна Кислица, Владимир Васьков, Игорь Малыгин, Игорь Кириленко, Виталий Другак, Алексей Печенюк, Андрей Антонюк, Сергей Ковальчук, в составе команды EnergoAtomRUN участвовали в двух онлайн пробегах от организатора RUNUKRAINE. В.Оголенко показал лучший результат на дистанции 21 км 190 м среди всех участников корпоративной команды EnergoAtomRUN.

7 ноября КЛБ «Пульс» поддержал традицию бегового сообщества города Южноукраинск и организовал 12-й традиционный часовой бег на стадионе «Олимп». К участию приглашались все желающие, независимо от уровня подготовки.  К сожалению, следует отметить, что состояние беговых дорожек стадиона аварийное. Участников заявилось рекордно низкое количество — всего 6 человек. Но, несмотря на это, Вячеслав Оголенко побил свой личный рекорд, пробежав за один час 16 км 290 м. Очень надеемся, что в скором времени на стадионе «Олимп» появятся обновлённые беговые дорожки и мы сможем улучшать наши спортивные результаты. Хотелось бы приглашать на часовой забег спортсменов из других городов и поднимать престиж города Южноукраинск и ЮУАЭС. Чтобы каждый раз становиться на ступень выше наших предыдущих успехов.

Алена Кислица,

ведущий инженер ООЗ ЮУАЭС, член КЛБ «Пульс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *