В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС прошел День профориентации

Южно-Украинская АЭС совместно с южноукраинским городским филиалом Николаевского Центра занятости 8 ноября организовали  в городе-спутнике атомной станции День профориентации. В первой половине дня представители профильных учреждений высшего образования, которые сотрудничают с компанией «Энергоатом» в части подготовки специалистов для украинских АЭС, встретились с учащимися Южноукраинскогопрофессионального лицея. После этого вместе с коллегами из других учреждений высшего образования в рамках ежегодной городской «Ярмарки профессий» они представили свои вузы южноукраинским старшеклассникам.

Традиционно раз в году в Южноукраинск съезжаются представители учреждений высшего образования для встреч с юношами и девушками с целью профориентации. Южно-Украинская АЭС приобщается к этой работе, приглашая, в первую очередь, тех, кто готовит специалистов непосредственно для энергетической отрасли, в частности, атомной энергетики.

Ныне город энергетиков посетили представители Винницкого, Киевского и Одесского национальных технических университетов, Черноморского государственного университета им. Петра Могилы, а также Одесской национальной академии пищевых технологий и Николаевского национального аграрного университета.

«Любое предприятие нуждается в молодых специалистах, особенно сегодня, — говорит начальник управления кадров Южно-Украинской АЭС Вячеслав Губа. — Наша страна сейчас активно развивается, она стала на новые экономические рельсы, следовательно, наличие на предприятии молодых специалистов, имеющих качественное образование, является залогом его успешной деятельности. Мы, атомщики, здесь для того, чтобы презентовать свое предприятие и сориентировать молодежь на профильные учебные заведения, с которыми мы сотрудничаем, а в дальнейшем — и на трудоустройство на ЮУАЭС. В свою очередь, представители вузов детально знакомят со  всеми нюансами вступления и условиями учебы. Следовательно, такие встречи помогают молодежи, которая заканчивает школу или лицей, определиться со своим будущим относительно выбора профессии и трудоустройства».

В нынешнем году впервые была организована профориентационная встреча с представителями учреждений высшего образования, которые готовят специалистов для АЭС, отдельно для учащихся Южноукраинского профессионального лицея. В последние годы углубилось сотрудничество между лицеем и Южно-Украинской АЭС. Оно имеет разные формы, одна из которых — прохождение лицеистами производственной практики на предприятии.

Читать ещё:  Графік роботи консультативної поліклініки з 03.10.2022 по 07.10.2022

Планами относительно открытия филиала факультета электроэнергетики и электромеханики Винницкого национального технического университета (ВНТУ) на базе Южноукраинского профессионального лицея с журналистами поделился доцент кафедры электрических станций и систем ВНТУ Владислав Лесько: «Мы хотим создать условия для дальнейшего сотрудничества с ЮУАЭС, а это — внедрение научных разработок именно для атомной станции, как профильного предприятия. Преподаватели наших кафедр вместе с преподавателями лицея могли бы совместно проводить занятия, не отрывая людей от производства (форма обучения заочная), ведь у нас есть сходные специальности, по которым предусматривается подготовка бакалавров и магистров. То есть, будем иметь возможность дать студентам теоретические навыки, которые они параллельно смогут закрепить на производстве. Планы достаточно реальны: до конца нынешнего года мы подготовим договор о сотрудничестве, разработаем правила поступления, и уже вступительная кампания 2019 года, думаю, будет проводиться и в Южноукраинске».

В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС прошел День профориентации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/29276
В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС прошел День профориентации
В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС прошел День профориентации  Подробнее читайте на Юж-Ньюз: https://xn----ktbex9eie.com.ua/archives/29276
В городе-спутнике Южно-Украинской АЭС прошел День профориентации

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *