СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И ИХ МАТЕРИ СОФИИ: ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ

В этот день празднуют именины Веры, Надежды, Любови и Софии

Вера

Имя Вера имеет прямое значение «вера» и означает «вера в Бога», «верная».

Вера очень прямолинейная, практичная и вдумчивая, имеет развитую интуицию. Она умеет добиваться своих целей и завершать все задуманное, потому что прежде, чем запланировать дела, Вера хорошо продумает и взвесит все «за» и «против». Женщина по имени Вера не часто откровенничает с подругами, хранит все тайны и переживания в себе. Но она очень романтична, и если встречает любимого человека, то он становится для нее всем.

День Ангела Веры празднуется только раз в году, 30 сентября.

Надежда (Надя)

Имя Надежда имеет греческое происхождение, на этом языке оно звучит Элпис, что, собственно, и переводится, как «надежда». Надежда означает «надеющаяся на лучшее».

Женщина по имени Надежда очень самодостаточная, активная и независимая. Упрямый, сильный, порой «мужской» характер и лидерские качества дают возможность Надежде сделать карьеру, быть отличным организатором. Она любит поговорить и умеет убедить собеседника. Эта женщина готова идти на риск и брать на себя ответственность за принятые решения. Но, не смотря на твердость характера, в душе Надя романтичная и творческая натура, щедрая и отзывчивая.

Любовь (Люба)

Значение имени Любовь объяснять нет необходимости – «любимая».

Любовь – это красивая, доброжелательная, позитивно настроенная женщина. Она умная и творческая личность, любит придумывать и организовывать праздничные мероприятия, сюрпризы – все, что будет радовать окружающих ее людей. Люди любят приходить к ней в гости и находится в ее обществе. А Любе нравится быть в центре внимания. Тем не менее, свой внутренний мир Любовь не выставляет напоказ.

Читать ещё:  Сегодня - День работников прокуратуры Украины

София (Софья, Соня)

Это древнегреческое имя означает «мудрая», «мудрость».

Женщина, названная Софией, очень обаятельная и обходительная, имеет спокойный и мягкий характер, богатый внутренний мир. Софья не склонна принимать спонтанные решения, любит запланировать все заранее. Она рано стремиться стать самостоятельной, любит путешествовать и знакомиться с разными людьми. У Софии, как правило, много друзей, но она остается довольно закрытой и немного даже надменной. Эта женщина откроет свою душу либо одной, самой лучшей своей подруге, либо любимому человеку. И ради этих людей Софья готова пожертвовать многим.

30 сентября – День памяти Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и их матери Софии.

История праздника

Во втором веке в городе Риме благочестивая христианка, вдова София, воспитывала трех дочерей. Она их назвала в честь трех христианских добродетелей: Вера, Надежда и Любовь.Император Адриан предал пыткам сестер за то, что они не захотели отречься от христианской веры. Вере было12 лет, Надежде — 10 лет, а самой младшей Любови — всего 9 лет.

Девочки умерли на глазах своей матери Софии, которая испытала страшные душевные муки, видя страдания и смерть своих детей. После этого она не отходила от их могилы дочерей и на третий день там же и скончалась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *