СЕГОДНЯ — ДЕНЬ ЗНАНИЙ: ИСТОРИЯ И ТРАДИЦИИ

День знаний празднуют в первый день учебного года все школьники и студенты Украины. Но традиции меняются. Как теперь отмечают День знаний?

Отдохнувшие, загоревшие и повзрослевшие, они спешат в свои классы и к друзьям.

Но самую большую радость и волнение 1 сентября испытывают первоклассники и их родители. У них сегодня волнительный момент — Праздник первого звонка!

История праздника

До 1935 года единой даты для начала учебного года не существовало.

«День знаний» придумал заслуженный педагог Федор Брюховецкий.

Он работал директором школы и ввел много интересных традиций в школьную жизнь. Одна из них — «первый звонок», когда одиннадцатиклассник подхватывает на руки первоклашку, в руках которой звенит самый первый звонок в новом учебном году.

Официально этот праздник как государственный установлен в 1984 году.

Традиции 1 сентября

В Советские годы в этот день в каждой школе, большой и маленькой, проводились линейки, каждый ученик нес своей учительнице цветы.

Но постепенно Украина отказывается от Советских традиций. В последние годы принято вместо букетов, которые через несколько дней заполняют мусорные баки, сдавать деньги на благотворительность. А учителям дарят букет от класса.

В этом году каждой школе разрешили самостоятельно устанавливать дату начала учебного года. Все больше учебных заведений вместо скучной линейки на жаре «для администрации» устраивают квесты и спортивные игры, чтобы детям День знаний запомнился, как радостный и наполненный положительными эмоциями праздник.

Читать ещё:  Теленовини ЮУАЕС від 19 04 19 Повний випуск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *