Гидроэнергетики Южно-Украинского энергокомплекса начали сработку Александровского водохранилища

Для обеспечения санитарно-экологического попуска воды в нижнем течении Южного Буга 28 июля гидроэнергетики каскада ГЭС-ГАЭС Южно-Украинского энергокомплекса начали сработку Александровского водохранилища. В сегодняшних условиях, когда расход воды в реке выше по течению составляет 11-12 м3/с, через шандоры Александровской ГЭС ежесекундно сбрасывается 17 кубометров — предписанный санитарно-экологический попуск, который должен обеспечить санитарные расходы и хозяйственные нужды ниже по течению.

«При таких условиях из Александровского водохранилища ежесуточно срабатывается приблизительно 400 тысяч кубометров воды. После совещания в Бассейновом управлении водных ресурсов (БУВР) Южного Буга, в котором принял участие представитель нашего предприятия, из Ладыжинского водохранилища выше по течению было сработанно 5 млн кубометров воды. На сегодня этот объем, временно пополнивший Александровское водохранилище, уже использован. Если в ближайшее время не пройдут дожди и расход воды в реке не увеличится, в нынешнем режиме мы сможем проработать еще 3-4 суток. Дальше, после снижения уровня Александровского водохранилища с  16 метров до 14,8 метра, решением межведомственной комиссии при БУВР объем санитарного попуска будет уменьшен до 12,1 кубометра на секунду. Таким образом будет сделана очередная попытка «растянуть» небольшой запас воды, который мы имеем, как можно на дольше. Аналогичные ситуации повторяются из года в год. В частности, так было в 2017-м, 2015-м, в 2012 годах», — отмечает заместитель начальника гидротехнического цеха каскада ГЭС-ГАЭС Андрей Гнездилов.

При этом, по словам специалиста, начало лета 2019 года с точки зрения водности реки, был достаточно нетипичным. Впервые за последние два десятилетия на Южном Буге был летний (его еще называют ливневой) паводок, и его объемы почти вдвое превышали весеннее половодье. Так, в июне максимальный расход реки составлял 150 м3/с, тогда как в феврале — 91,5 м3/с.  «Небывалый за последние годы случай. В летние месяцы мы вынуждены были открывать затворы плотины. Имея все возможности, но не имея разрешения на дозаполнение, транзитом пришлось пропустить 23 миллиона кубометров воды. Указанного объема хватило бы, чтобы поднять уровень водохранилища до отметки 18,3 метра. И эта вода ой как пригодилась бы уже сегодня, когда в очередной раз остро встал вопрос вододефицита», — нарекает Андрей Гнездилов.

Читать ещё:  С. Фурса: Цену на электроэнергию для населения придется резко поднять

Гидроэнергетики ОП ЮУАЭС отмечают: уточненным проектом гидрокомплекса предусмотрена максимальная уровневая отметка Александровского водохранилища 20,7 метра. При этом для работы Ташлыкской ГАЭС достаточно уровня водоема 16,9 м. Остальная аккумулированная вода будет предназначаться для сезонного регулирования стока реки, орошения сельскохозяйственных угодий и обеспечение коммунально-бытовых нужд региона на протяжении всего года.

Дополнительно

Александровское водохранилище, расположенное в каньоне г. Южный Буг, в составе гидротехнических объектов Южно-Украинского энергокомплекса обеспечивает производство электроэнергии на Александровской ГЭС и служит нижним водоемом для Ташлыкской ГАЭС.

Александровский гидроузел используется также в качестве защитного барьера во время прохождения весенних паводков и исполняет роль водного аккумулятора для снижения вододефицита в нижнем течении Южного Буга в период летней межени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *