Суд отменил региональный статус русского языка в Николаевской области

Решение сессии Николаевского областного совета, в соответствии с которым русскому был дан статус регионального на территории Николаевской области, признано противоправным и отменено.

Николаевским окружным административным судом удовлетворен иск первого заместителя прокурора Николаевской области о признании противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета от 07.09.2012 №4 «О реализации требований Закона Украины« Об основах государственной языковой политики »в Николаевской области.

Решением областного совета в 2012 году с целью реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» признано, что на территории Николаевской области наряду с украинским языком как государственным действует русский язык как региональный и к нему применятся меры, направленные на использование региональных языков.

В то же время, Конституционным судом Украины в феврале текущего года указанный закон признан не соответствующим Конституции Украины, отмечают в пресс-службе прокуратуры области. Решения и заключения, принятые Конституционным Судом Украины, являются обязательными и окончательными. В соответствии со ст. 10 Конституции Украины, государственным языком в Украине является украинский язык.

Поскольку областным советом самостоятельно не принимались меры к приведению решения в соответствие с действующим законодательством, первый заместитель прокуратура области обратился в суд с иском о признании недействительным решения областного совета о предоставлении русскому языку статуса регионального. Суд согласился с доводами прокурора, признав противоправным и недействительным решение Николаевского областного совета.

Читать ещё:  Южноукраїнськ - Южноукраїнський міський історичний музей - СИЛИ УКРАЇНИ - СЛАВА, ГОРДІСТЬ, МІЦЬ КРАЇНИ. Видео.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *