Скандального депутата Горностая избрали вице-мэром Южноукраинска – накануне на него написали заявление в полицию

В четверг, 18 февраля, во время пленарного заседания сессии Южноукраинского городского совета заместителем городского головы был избран депутат от партии ВО «Батьківщина» Сергей Горностай.

Трансляция сессии размещена в YouTube на канале горсовета.

На 8-й сессии Южноукраинского горсовета депутаты поддержали кандидатуру Горностая и проголосовали за его назначение заместителем городского головы по вопросам деятельности исполнительных органов совета. «За» проголосовал 21 депутат, «против» — 1. Воздержались 6 депутатов и еще трое (в их числе и сам Сергей Горностай, который перед голосование сообщил о конфликте интересов, — ПН) не голосовали.

Стоит отметить, что находящаяся в зале местная жительница спросила у депутатов: «Какой же с него заместитель, если он людей бьет?».

Как оказалось, на предыдущей сессии Южноукраинского горсовета в перерыве между Сергеем Горностаем и местным жителем произошел конфликт, который попал на трансляцию сессии. Депутат подошел к мужчине, который что-то говорил (в этот момент был выключен микрофон на камере), и потрепал его за одежду. Как позже заявил сам мужчина, Сергей Горностай его ударил. По данному факту он написал заявление в полицию.

Напомним, Сергей Горностай известен тем, что в интервью редактору журнала «Горожанин» Юрию Юрину рассказал о личном опыте борьбы с наркодельцами — поделился тем, как ему приходилось «мочить барыг».

Сергея Горностая задержали в 2011 году за вымогательство взятки в размере 80 тысяч гривен. Эти деньги он вымогал у некой Галактионовой – госслужащей одного из ведомств Южноукраинска за содействие в реализации ее права приватизировать служебную квартиру. В 2012 году Южноукраинский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы экс-депутата городского совета Сергея Горностая. При этом суд принял решение освободить его от отбывания наказания с испытательным сроком в три года.

Читать ещё:  Графік роботи лікарів НКП "ЮУ МЦПМСД" 27.06.2022 - 01.07.2022

А в 2016 году судья Южноукраинского горсуда Елена Франчук заявил, что Сергей Горностай ей угрожал. Сам депутат тогда отрицал, что как-либо пытался влиять на судью.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *