В Кабмине рассказали, какой будет минимальная зарплата в Украине через три года

Это самый острый момент в дискуссиях экономистов.

Минэкономразвития опубликовало прогнозы по минимальной зарплате на ближайшие три года. Таким образом, стало известно, какой будет «минималка» в 2024 году.

Рост минимальной зарплаты, пожалуй, самый острый момент в дискуссиях экономистов. Одни говорят, что рост минималки негативно влияет на бизнес. Дескать, бизнесменам тяжело в нынешних условиях платить большие налоговые отчисления.

Другие уверены, что поднимать минималку можно и нужно. Ведь в нашей стране и так многие люди живут за чертой бедности. Подняв им зарплату, государство не только увеличивает их благосостояние, но и повышает покупательскую способность граждан, что будет стимулировать спрос, а значит, и подъем экономики страны.

Пока в украинском правительстве вторая идея предпочтительней. Таким образом, только в текущем, 2021, году ожидается двукратное повышение минималки. Первый раз ее повысили с 1 января – до 6000 тысяч гривен. А второй раз она вырастет в декабре – до 6500. Таким образом, средневзвешенная цена минималки за год будет составлять 6042 гривны.

В дальнейшем, прогнозирует Минэкономразвития, минималка ежегодно будет расти на 7-10%, и к 2024 году она будет составлять порядка 7665 гривен.

Источник

Читать ещё:  Украина со 2 мая запретила въезд иностранцев из охваченной коронавирусом Индии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *