Нацбанк спрогнозировал новый курс доллара

Накануне Рождества, 6 января, курс доллара упал до отметки 28,40 грн/доллар. По прогнозу Нацбанка, с 7 по 11 января американская валюта подешевеет до 28,27 грн/доллар.

В ближайшую неделю не ожидается заметного изменения курса доллара к гривне. Прогнозируется, что доллар на межбанке может торговаться около 28,3 — 28,5 грн/доллар. После праздников доллар также не уйдет далеко от нынешних значений.

Как известно, НБУ не устанавливает курс доллара, а всего лишь определяет его усредненный размер исходя из всех совершенных сделок.

Курс доллара в Украине на 11 января, после новогодних праздников, установлен на отметке 28,28 гривен за доллар. Евро в свою очередь подорожает до 34,90 грн/евро. Напомним, что 6 января европейская валюта стоила 34,85 грн/евро.

Заложенный в бюджете показатель курса доллара на уровне 29,1 грн/доллар в начале 2021 года большинство экспертов считают мало реалистичным. На фоне сегодняшней ситуации гривна пока не собирается сдавать свои позиции. Локдаун, введенный с 8 января, будет еще больше способствовать укреплению национальной валюты, поскольку чем меньше у украинцев будет возможности купить импортные товары, тем, соответственно, будет меньше спрос на иностранную валюту.

Источник

Читать ещё:  Мошенники организовали новую схему обмана, основываясь на постановлении Нацбанка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *