Бывший руководитель «Нафтогаза» Витренко стал новым главой Министерства энергетики

Юрия Витренко 21 декабря назначили исполняющим обязанности министра энергетики Украины.

Об этом в своем телеграм-канале сообщил нардеп Алексей Гончаренко.

Витренко назначили на экстренном «кадровом» заседании Кабинета министров Украины. Ранее назначение Витренко на должность министра энергетики не поддержала Верховная Рада, сам он подвергся агрессивной кампании в СМИ.

Напомним, что в 2014-2020 годах Витренко был исполнительным директором «Нафтогаза Украины», во время его руководства Украина выиграла суд у «Газпрома».

Также Витренко является главой наблюдательного совета «Укрнафты» и генеральным директором инвестиционной компании «AYA Capital», которую основал в 2010 году. Свою карьеру начинал помощником бухгалтера. В 2019 году Витренко мог стать главой Фонда Госимущества Украины.

Его мать – экс-нардеп Наталья Витренко, которая возглавляла пророссийскую Прогрессивно-социалистическую партию Украины. Сам Витренко в пророссийских взглядах замечен не был. Еще до Майдана Витренко говорил, что Украина должна вступить в Европейский союз.

Отметим, что 21 декабря уволилась первая заместительница министра энергетики Ольга Буславец, которая ранее возглавляла министерство.

Источник

Читать ещё:  Киевлянам посоветовали уже готовить "тревожные чемоданчики"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *