Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

19 ноября организационный комитет по подготовке и проведению конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины определил победителей конкурса.

Об этом сообщает министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко в своем Facebook.

Он отмечает, что эскиз-победитель содержит все обязательные элементы для большого Государственного герба, в частности: герб Войска Запорожского, воина-казака, рыцаря с мушкетом и знак княжеского государства Владимира Великого — малый Государственный герб. В общем к конкурсу были допущены 112 работ. Победитель конкурса эскизов на большой герб Украины Алексей Кохан получит вознаграждение в размере 100 тысяч гривен.

Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

На гербе расположены казак, архангел Михаил (считается покровителем Киева) и Лев (символ Львова)

«Вместе с Денисом Малюськой, как сопредседатели, объявили результаты конкурса на лучший эскиз большого Государственного герба Украины, проведенного Государственным агентством Украины по вопросам искусств и художественного образования. Жюри представило свое решение сегодня на заседании Оргкомитета. Первую премию получил проект Алексея Кохана», — рассказал Ткаченко.

Министр отметил, что далее Минюст подготовит проект закона Украины «О государственных символах», который будет передано в Верховную Раду.

«Если депутаты поддерживают этот выбор конституционным большинством — соответствующий эскиз будет официально оформлен, как большой Государственный герб», — подытожил министр.

Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

Стоит отметить, что еще в 2009 году Кабмином предлагался один вариант большого Государственного герба Украины. На нем справа от щита был изображен золотой коронованный лев, слева щита — Казак в золотом мундире и червлёных шароварах, вооружённый золотыми мушкетом и саблей. Отличия с выбранным эскизом этого года в наличии архангела Михаила. Тогда его не поддержал парламент.

Определен эскиз большого Государственного герба Украины. Фото

strana.ua

Читать ещё:  Остановим тарифный геноцид! Приди и подпиши, - в Южноукраинске стартовал сбор подписей за отставку Пароконного (фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *