Украина начала экспортировать электроэнергию в Молдову

НАЭК Энергоатом впервые совершила экспортную поставку произведенной украинскими АЭС электроэнергии в Молдову. Об этом сообщает пресс-служба компании в четверг, 1 октября.

Указано, что в Молдову в течение октября будет экспортировано 14,9 тыс. МВт-час электрической энергии базовой нагрузки по средневзвешенной цене 1017 грн за МВт-час (без НДС).

Электроэнергию Энергоатом-Трейдинг реализовал на ТВ Украинская энергетическая биржа. В соответствии с контрактом, эта электроэнергия предназначена для продажи и поставки за пределы Украины. При этом, покупатель должен самостоятельно обеспечить доступ к межгосударственным пересечениям.

Период отпуска/отбора электроэнергии – 1-31 октября.

«Молдова стала для предприятия новым и перспективным направлением экспортных поставок электрической энергии. Этот первый шаг послужит налаживанию долгосрочного сотрудничества, что будет способствовать надежному энергообеспечению сопредельных с Украиной стран в юго-западном направлении. В то же время, Энергоатом разрабатывает дополнительные возможности экспорта собственной продукции в страны Северной Европы и Прибалтики», – рассказали в компании.

В соответствии с контрактом, эта электроэнергия предназначена для продажи и поставки за пределы Украины. При этом, покупатель должен самостоятельно обеспечить доступ к межгосударственным пересечениям.

Источник

Читать ещё:  Украина внесла в «черный список» российского телеведущего Киселева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *