Действия Кабмина по карантину частично признаны неконституционным

Конституционный суд Украины принял решение относительно постановления Кабинета министров о введении карантинных ограничений.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в суде, некоторые положения документа признаны неконституционными.

«Конституционный суд принял решение по конституционному представлению Верховного суда и признал неконституционными отдельные положения постановления Кабинета министров об установлении карантина», – уточнил собеседник.

Напомним, что представление Верховного суда в отношении отдельных нормативно-правовых актов Кабмина и Верховной Рады поступило в КС 4 июня.

ВС просил проверить на соответствие Основному закону подпункты 5, 6, 7, 14 пункта 3, абзац шестой пункта 6 постановления Кабинета министров Украины «Об установлении карантина с целью предотвращения распространению на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, и этапов ослабление противоэпидемических мероприятий» от 20 мая 2020 года №392.

В документе утверждалось, что указанные положения на период действия карантина устанавливают непропорциональные ограничения права на свободу передвижения, права на мирные собрания, права на предпринимательскую деятельность, права на доступ к медицинской помощи.

Читать ещё:  СЕГОДНЯ — ДЕНЬ РАБОТНИКОВ РАДИО, ТЕЛЕВИДЕНИЯ И СВЯЗИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *